Главная Статьи Удаление папиллом жидким азотом. Подробнее о криодеструкции: описание, противопоказания и цен

Удаление папиллом жидким азотом. Подробнее о криодеструкции: описание, противопоказания и цен

Такие незначительные дефекты, как папилломы, могут значительно осложнить жизнь, если от них вовремя не избавиться. Кроме того, они являются потенциальной угрозой здоровью, поскольку являются доброкачественной опухолью кожи, а она, как известно, может обрести статус злокачественной. Поэтому удалять эти выступающие образования нужно обязательно. Удаление папиллом жидким азотом — самый действенный метод избавления от этих неприятных изъянов кожи.

Как действует жидкий азот на папилломы?

Азот — химический элемент, который обладает уникальным свойством. Оно заключается в том, что он при низкой точке кипения приобретает жидкое состояние. Это его свойство и легло в основу криотерапии, которая на сегодняшний день широко используется в лечении многих заболеваний и патологий. Косметология не осталась в стороне и тоже взяла эту методику за основу многих своих процедур.

Провоцирует появление этих неэстетичных образований папилломавирус, который попадает в организм от зараженного человека или из внешней среды. Чаще всего страдают люди со слабой иммунной системой, часто подвергающиеся инфекционным заболеваниям. Жидкий азот действует на папилломы точечно — каждую из них он замораживает вместе с прилегающей областью, а значит подвергаются заморозке ткани, лимфа и кровь. Это лишает клетки кожи питания и кислорода. На месте воздействия образуется небольшая ранка, а организм в силу своих особенностей, стремится их вылечить с помощью лимфоцитов. За счет их действия и происходит обновление тканей.

Суть процедуры

В клиниках удаление кондилом может быть достигнуто двумя способами — с помощью ватной палочки или при воздействии специальным аппаратом. Первый гораздо легче, и дешевле, но минус его заключается в том, что заморозке подвергаются области кожи, не пораженные этим вирусом, это несет за собой дополнительные раны. Аппаратный метод воздействует на каждое образование отдельно, обеспечивая действительно глубокую заморозку, и не нанося вреда здоровым участкам кожи. Соблюдается и дозировка азота, в которой можно ошибиться при ручном удалении и осуществить несильную заморозку.

Показания к удалению папиллом

Для того, чтобы избавиться от папиллярных разрастаний необходимо заручиться рекомендацией врача-онколога или дерматолога. Они определят наличие у пациента противопоказаний и назначат методику удаления от нежелательных образований. Дискомфорт папилломы доставляют прежде всего в эстетическом плане — бородавки могут появиться на любой части лица или тела. Вместе с собой бородавки могут нести и другие показания к их уничтожению:

  1. Быстроразрастающиеся папилломы.
  2. Если образования находятся на тех местах, которые подвергаются частому постороннему воздействию.
  3. Когда они сопровождаются кровотечением, вызывают болевые ощущения или представляют собой выраженный или скрытый воспалительный процесс, следует незамедлительно задуматься об их удалении.
  4. Могут образования появляться и как следствие терапии гормональными средствами.
  5. Если они влекут за собой сбой в иммунитете.

Как проводится удаление папиллом жидким азотом?

Дозировка азота зависит от характера проявления образований — они могут отличаться по размеру, охватывать разную площадь. Перед криодеструкцией должна быть проведена диагностика организма на наличие инфекционных заболеваний, прибегать к ней стоит только при наличии рекомендаций врачей. Удаление бородавок может проводиться как с применением местной анестезии, так и без нее. Она представляет собой местное введение препаратов-анестетиков (Новокаина с Лидокаином) и применяется, когда процедура может вызывать болезненные ощущения у пациента (к таким относятся люди, обладающие сильной болевой восприимчивостью). Если бородавки поражают чувствительные места — тоже используется местный наркоз. Само удаление проходит в два этапа:

  1. Специалист, проводящий процедуру, сначала ставит в известность, что прижигание папиллом жидким азотом вызывает неприятные болевые ощущения, описывает их степень. Пациент должен решить самостоятельно, стоит ли прибегать к воздействию лекарственными препаратами. Получив утвердительный ответ, врач вводит лекарство и ждет начала его действия. При непереносимости Новокаина или Лидокаина следует обязательно сообщать об этом врачу.
  2. Врач осуществляет процедуру ручным методом (прижигая каждую папиллому ватной палочкой) или аппаратным. На каждое образование происходит воздействие около трех раз. Причем между ними должен быть интервал в минуту, а обрабатывать папиллому нужно полминуты. Воздействию азота подвергается и область вокруг образования.

Избавление от бородавок должно быть аккуратным и бережным и учитывать степень поражения кожи.

Реабилитационный период

Поскольку удаление папиллом холодом несет за собой повреждения кожи, то восстановительный период после процедуры отмечается наличием на коже ран, которые заживают, с учетом различных особенностей, несколько недель. Это происходит естественным образом и является нормальным процессом избавления от папиллом. Сразу после криодеструкции на месте каждой бородавки опухает кожа, затем со временем образуется жидкое уплотнение. Самостоятельно вскрывать их строго запрещается, как и подвергать их внешнему воздействию. Далее на пузырях образуется корка и постепенно происходит полное заживление. Шрамы после исчезновения ран не появляются.

Существует методика реабилитации после процедуры, которой нужно неукоснительно следовать:

  1. В течение первой недели нельзя применять на подверженных заморозке частях тела косметические средства. К таковым относятся и крема.
  2. Первые три дня нельзя допускать попадания воды на обработанные участки.
  3. Воздействия ультрафиолета тоже необходимо избегать, покрывая травмированные участки одеждой при нахождении на солнце.
  4. Не трогать и не менять самостоятельно перевязку, наложенную врачом.

Единственное, что показано применять во время восстановительного периода — это мазь Гидрокортизон. Она ускоряет заживление.

Побочные действия

Их у процедуры удаления папилломы практически нет. В частных случаях может возникать изменение пигментации кожи в тех местах, на которых находились бородавки. Чтобы этого не произошло нужно пользоваться солнцезащитными кремами при появлении на солнце. Также при удалении папиллом на коже головы, может произойти локальное нарушение роста волос.

Последствия и возможные осложнения

Последствий данная процедура тоже не имеет. Они могут возникнуть только при несоблюдении рекомендаций в период реабилитации. Если допустить нарушение процесса естественного заживления ран, вмешавшись него специально или случайно (а это может произойти если рукой или одеждой лопнуть пузырь с жидкостью). В таком случае может случится попадание инфекции в рану и начнется воспалительная реакция. Если это произошло, следует незамедлительно обратиться к врачу для получения дальнейшего лечения.

Выжигание папиллом аппаратом может стать  неэффективным, если проводить процедуру будет малоосведомленный в этой области человек. Поэтому нужно обращаться в лицензионные медицинские учреждения, делая выбор в сторону проверенных клиник, где работают сертифицированные специалисты с многолетним опытом работы в этой сфере.

Противопоказания к криодеструкции

Запрещено удалять папилломы при условии перехода их из доброкачественных образований во злокачественные. Также среди противопоказаний криодеструкции значатся дерматологические заболевания, сильные травматические повреждения кожного покрова, наличие воспалительных процессов в организме по причине инфекционных заболеваний. Непереносимость низких температур — тоже повод отказаться от проведения процедуры.

Альтернативные методы удаления папиллом

В случае самостоятельного удаления новообразований нужно обязательно заранее проконсультироваться у врача. Делается это с помощью специальных средств, продающихся в аптеке и состоящих из жидкого азота. Среди таких препаратов выделяется Вартнер Крио и Криофарм. И все же лучше обращаться к специалистам, которые верно рассчитают дозировку и не допустят появления побочных действий. Избавление от папиллом в домашних условиях — небезопасный способ, от него лучше отказаться, а во время беременности и при наличии заболеваний эндокринной системы (особенно сахарного диабета) делать это строго запрещено.

Цена

Стоимость единицы процедуры определяется исходя из многих факторов: области и степени поражения, ценовой политики и уровнем оснащенности медицинского учреждения. То, сколько стоит удаление папиллом жидким азотом, зависит и от количества назначенных процедур:

  • цена за единицу процедуры удаления папиллярных опухолей на половых органах составляет 750-1200 рублей;
  • на менее чувствительных частях тела стоимость одного посещения составит около 1200 рублей. Во многих клиниках предусмотрено снижение цен при условии приобретения курса, состоящего из удаления нескольких десятков папиллом;
  • избавиться от папиллярных образований на лице будет стоить от 600 до 1200 рублей.

Отзывы

Светлана, 24 года: Недавно нашла у себя на теле образование странного происхождения. Незамедлительно обратилась к дерматологу. Выяснилось, что это обычная кондилома. Врач дал направление на сеанс криотерапии. Я ожидала гораздо сильных болевых ощущений, чем это было на самом деле. Поэтому результат и сам процесс мне очень понравились.

Сергей, 34  года: После того, как решил избавиться от бородавок на руках, обратился в клинику, которая занимается удалением папиллом жидким азотом. Прошло все хорошо, только вот потом, видимо, я невнимательно отнесся к рекомендациям, как следствие — на руках остались рубцы в нескольких местах.

Анастасия, 30 лет: Удалять папиллому я пошла сразу же после ее возникновения. Обратилась в клинику недалеко от дома. Врач проводила процедуру с помощью ватной палочки. Никакой боли во время этого я не почувствовала. Заживление и восстановление произошли тоже довольно быстро. Только вот недавно папиллома появилась снова. На этот раз буду обращаться в проверенную клинику и прибегну к аппаратному методу удаления.

Читайте также
Комментарии