Главная Статьи Мазь Адвантан: от чего помогает, противопоказания, побочные и отзывы

Мазь Адвантан: от чего помогает, противопоказания, побочные и отзывы

Мазь Адвантан - медпрепарат, который используется для наружного нанесения и помогает справиться с разными заболеваниями на коже, устраняет кожную аллергию и применяется при лечении грибковых болезней эпидермиса.

Адвантан мазь - гормональная или нет?

Действие этого медсредства основано на главном действующем компоненте - метилпреднизолоне ацепонате. Сразу после нанесения препарата Адвантан на кожу его составляющий компонент метилпреднизолон вступает в реакцию с рецепторами гормонов, вследствие чего в теле человека осуществляются химические реакции, и происходит процесс его выздоровления. И хотя доля его в составе невелика (0,1%), все же препарат Адвантан считается гормональным.

В каком виде выпускается и состававляющие компоненты

Данное медсредство представлено в аптеках различными формами: мазь, жирная мазь, крем или эмульсия. Данное средство представляет из себя непрозрачную массу однородной консистенции желтоватого цвета. На прилавки препарат в этой форме поступает в алюминиевых тюбиках (объемом пять, десять, пятнадцать, двадцать, двадцать пять, тридцать и пятьдесят грамм). Основной действующий компонент во всех формах одинаков, отличаются лишь вспомогательные вещества, которые помогают обеспечить ту или иную консистенцию Адвантана. В нежирной мази в их качестве выступают:

  • 2 вида парафина: жидкий и мягкий;
  • желтый воск пчелы;
  • эмульгатор;
  • вода для инъекций.

Жирная мазь Адвантан представляет собой белую с желтым оттенком густую массу, выпускаемую в алюминиевых тубах, упакованных в картонные пачки. Эта форма выпуска расфасована в упаковки с содержанием вещества пять, десять, пятнадцать, двадцать, двадцать пять, тридцать или пятьдесят грамм. Состав дополнен:

  • жидким и мягким парафинами;
  • микрокристаллическим парафином;
  • гидрогенизированным маслом клещевины.

Крем также выпускается в тюбиках из алюминия различной массы, представляет собой непрозрачное вещество белого цвета. В состав его также входят: децилолеат, глицерин, этал, твердый жир, стеарат макрогола, глицерол, бензиловый спирт, вода.

Эмульсия представляет собой жидкость белого цвета. Продается по 20 и 50 грамм в алюминиевых тубах. Среди побочных веществ в составе присутствуют: триглицериды, софтизан, этал, глицерол, динатрия эдетат, фенилкарбинол, вода.

Фармакологическое действие

Метилпреднизалон посылает сигнал стероидным гормонам, которые синтезируются корой надпочечников и расположены внутри клетки. Они в свою очередь реагируют, затрагивая определенные участки ДНК, активизируя биологические процессы. Эти процессы проявляются в виде ликвидации аллергических реакций на коже, устранения зуда и отека.

Разные формы препарата применяются на различных стадиях кожных заболеваний. Обычную мазь и крем используют, если дерматологический недуг имеет не острую форму и требуется унять неприятные ощущения в конце лечения.

Жирная мазь Адвантан помогает от хронических заболеваний дермы. Действие ее заключается в том, что она мягко воздействует на пораженные участки, не пересушивая их. При проявлениях на коже шелушения, препарат за счет своей жирной консистенции помогает избавиться от них, создавая на поверхности очагов защитную пленку. Она также препятствует проникновению микроэлементов, оказывающих негативное воздействие на кожу и мешающих выздоровлению. Это свойство позволяет отнести Адвантан к группе противовоспалительных препаратов.

При лечении следует учитывать уровень поражения кожи и стадию развития заболевания и в соответствии с этим подбирать подходящую форму, в которой выпускается препарат Адвантан.

От чего помогает мазь: показания к применению

Мазь Адвантан дает положительный эффект при лечении кожных высыпаний различного характера и избавиться от отеков, вызванных аллергической реакцией. Также данное седсредство используется в терапии следующих заболеваний:

  • псориаз;
  • атопический, контактный и аллергический дерматиты;
  • экземы (детская, себорейная, микробная, истинная);
  • розовый лишай;
  • солнечные ожоги;
  • нейродермит.

Как применять и дозировка

Использовать лекарственное средство нужно в соответствии с инструкцией по применению мази Адвантан и опираясь на рекомендации врача. Иногда курс применения медсредства может достигать 3х месяцев. При условии, что лечение проводится детям, длительность курса значительно сокращается и чаще всего составляет 28 дней. Характер заболевания влияет на выбор формы препарата. Но в любом случае, мазь предполагает нанесение непосредственно на пораженный участок кожи. Впитаться она должна сама, нужно избегать втирания. Наносить следует ежедневно по 1 разу.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания Адвантана включают в себя индивидуальную непереносимость основного компонента препарата или других веществ из состава, кожные вирусные заболевания (такие, как ветрянка, опоясывающий лишай), угревую сыпь на лице, высыпания вокруг рта и подбородка, кожный сифилис и туберкулез. Не рекомендуется применять Адвантан грудным детям.

Несоблюдение рекомендаций врача может повлечь за собой последствия в виде различных аллергических реакций на коже. Могут возникнуть покраснения, появиться жжение или зуд. Велика вероятность, что передозировка препарата станет причиной:

  • появления растяжек;
  • анетодермии;
  • акнеформных дерматозов;
  • воспаления волосяных фолликул;
  • нарушения пигментации кожного покрова.

Несмотря на это, данные побочные действия не были обнаружены ни в одном случае применения препарата. Лишь малая доля пациентов (до 1%) отметила у себя появление сыпи на коже, воспаление волосяных фолликул, нарушение пигментации и проявления аллергического типа на составляющие медпрепарата.

Можно ли детям?

Для избавления от кожзаболеваний у детей применение мази Адвантан допускается с 4х месяцев. Накладывается мазь с помощью повязки или наносится непосредственно на место поражения. При этом следует внимательно отнестись к соблюдению дозировки и рекомендаций лечащего врача.

Во время беременности и грудном вскармливании

В период беременности допускается лечение с помощью Адвантана, но необходимо строго следить за дозировкой и не превышать курса лечения. Во многих случаях, длительность применения, наоборот сокращается. Поэтому дозировку и протяженность курса определяет доктор.

Что касается периода грудного вскармливания, то во время него нельзя наносить Адвантан на область груди.

Передозировка

После многочисленных исследований, которые проводились с целью выявления в составе Адвантана токсичных веществ, их наличие не было обнаружено. Это позволяет считать препарат Адвантан вполне безопасным лекарственным средством, передозировка которого не несет за собой резко негативных последствий.

Особые указания

Адвантан может входить в состав комплексной терапии при лечении грибковых и бактериальных инфекций.

Следует избегать попадания лекарства на слизистые оболочки. Если это произошло, то нужно сразу же промыть глаза обильным количеством воды.

Превышение назначенной дозы и курса лечения может повлечь за собой глаукому.

Наносить Адвантан нужно местно, не охватывая обширные области кожи. В противном случае может возникнуть нарушение работы надпочечников.

Срок хранения: до 5 лет

Условия хранения: температура не должна быть выше 25ºС.

Цена

Стоимость препарата зависит от формы выпуска и от объема упаковки. На то, сколько стоит мазь Адвантан, влияет и ценовая политика той или иной аптеки. В среднем же цена на мазь не превышает 370 рублей (за 15 грамм), а эмульсию можно приобрести по цене от 550 до 600 рублей.

Адвантан мазь и крем - в чем разница?

Главное отличие этих двух форм наблюдается в составляющих в составе медпрепарата. Мазь выпускается более жирной консистенции, которая необходима для лечения заболеваний на запущенных стадиях и при сильных поражениях кожи. При многих дерматологических заболеваниях возникает сухость кожи, появляется шелушение. Мазь за счет своего состава помогает устранить эти симптомы. Крем используются в терапии более легких форм и в случаях, когда коже не требуется увлажнение. Мазь обладает согревающим эффектом - это то, чем еще отличается Адвантан крем от мази.

Чем заменить: аналог мази Адвантан

Среди многочисленных аналогов этого препарата встречаются медсредства, которые отличаются между собой по эффективности и по цене. Их все объединяет наличие в составе метилпреднизалона, поскольку это очень распространенное вещество при борьбе с кожными поражениями.

  1. Синафлан - снимает зуд, воспаление на кожном покрове и симптомы аллергическго характера. Представляет собой недорогой аналог Адвантана, область применения которого достаточно широка. Этот медпрепарат позволяет лечить различные кожзаболевания и нейродермит. Эффективен при псориазе и экземе, способен справиться с себореей.
  2. Апулеин - этот заменитель мази Адвантан, антиэкссудативный препарат, снимающий зуд и снимающий воспалительный процесс. Он также применяется при лечении экземы, псориаза, дерматитов, красного лишая. Кроме того, он избавляет от рубцов и шрамов.
  3. Локасален - снимает отеки, нейтрализует высыпания на коже различного происхождения. Также этот аналог мази Адвантан избавляет от нейродермита, лишая, дисгидроза и волчанки.
  4. Элоком - снимает воспаление, убирает зуд и экссудат. Эффективен при псориазе, экземе, атопическом дерматите.
  5. Локоид.

Что лучше Локоид или Адвантан?

Схожи эти препараты основным активным компонентом и его долей в составе. Это обеспечивает им одинаковую область применения и определяет сферу болезней, с которыми они способны справиться. Главное их отличие в том, что Локоид обладает большей вероятностью возникновения побочной реакции. Из-за этого назначают это лекарство детям по достижении 6-месячного возраста.

Что лучше Адвантан или Элоком?

С Элокомом главное отличие состоит в основном компоненте. За его основу в Адвантане взят метилпреднизалон, а Элоком изготовлен с использованием мометазона фуроат, по отношению к которому кожа обладает моментальным абсорбирующим эффектом. Природа действия этих двух активных веществ обеспечивает им различные побочные действия, которые у Элокома гораздо обширнее и серьезнее (могут они проявиться в виде задержки роста, значительного прибавления в весе, отеков). Поэтому он запрещен к применению детям до 2х лет.

Отзывы

Наталья, 25 лет: Мне Адвантан помог справиться с высыпаниями на коже за 1 день, избавив от сухости уже к вечеру того же дня. На следующий день на коже остались лишь едва заметные следы, а совсем скоро и они исчезли. Сначала меня насторожило то, что он гормональный, но его эффективность превзошла такой незначительный недостаток

Надежда, 49 лет: Я пользуюсь Адвантаном для избавления от аллергии. Она у меня проявляется в виде красных пятен на лице. Так быстро от них избавиться мне не помогало еще ни одно средство. На третий день пятна полностью исчезают. Теперь Адвантан я постоянно ношу с собой.

Евгений, 32 года: Я занимаюсь ремонтом обуви, и по специфике работы у меня постоянно на ладонях трескается кожа. Избавиться от этого мне помогает мазь Адвантан. Мало того, что заживляет трещины, он еще и снимает боль. Иногда в целях экономии заменяю мазь Локоидом.

Читайте также
Комментарии
  • У меня на коже в районе локтя появилось шершавое пятно. Сходила к дерматологу, провели обследование и он заключил, что это грибок. Где я его подхватила ума не приложу, но скорее всего в бассейне (хожу туда 3 раза в неделю). Врач выписал мне мазь Адвантан и после курса применения у меня все прошло. !
    отметить нарушение!
    karmanina