Главная Статьи Мазь Троксевазин: от чего помогает, состав, противопоказания и отзывы

Мазь Троксевазин: от чего помогает, состав, противопоказания и отзывы

С проблемой отечности ног, их усталости поможет справиться мазь Троксевазин. Препарат этот выступает как эффективное лекарственное средство и при многих других заболеваниях, связанных с венозной системой различных органов, снимая воспаление и являясь отличным антиоксидантом.

Форма выпуска и состав мази Троксевазин

Мазь Троксевазин попадает на прилавки в виде 2%-ного геля в алюминиевой тубе, упакованной в картонную коробку и приложенной подробной аннотацией. Само вещество представляет собой гелеобразную массу желтоватого цвета. В качестве основного действующего компонента используется троксерутин - средство, действие которого направлено на восстановление сосудистой и кровеносной систем. Оно нормализует метаболический процесс в стенках сосудов и улучшает циркуляцию крови. Побочными веществами в составе мази являются троламин (компонент, который обеспечивает гелю мягкую консистенцию), карбомер (использован также в качестве структурообразующего вещества), а также:

  • этилендиаминтетраацетат натрия;
  • хлорид бензалкония (обеспечивает препарату антисептическое свойство);
  • аминоспирт триэтаноламин;
  • вода очищенная.

Также Троксевазин выпускается в форме капсул.

Фармакологическое действие

Мазь Троксевазин помогает от венозной недостаточности за счет того, что троксерутин относится к группе флавоноидов, которые утолщают стенки сосудов и усиливают действие на них аскорбиновой кислоты. Также препарат защищает вены от тромбоцитов, останавливает процессы окисления в сосудах, придает им эластичность и упругость.

Обладает Троксевазин также флебопротекторным свойством, снимает воспаление, улучшает циркуляцию крови, способствуя сохранению ее жидкого состояния.

От чего помогает мазь: показания к применению

Применение Троксевазина не ограничивается лишь венозными болезнями, его также используют при:

  • долго незаживающие дефекты кожных покровов;
  • отеки, усталость, мышечные боли нижних конечностей;
  • восстановительный период после травм;
  • мышечные судороги;
  • геморрой;
  • кровоизлияния и кровотечения рецидивирующего характера;
  • сама варикозная болезнь и осложнения после нее;
  • дерматит.

Инструкция по применению мази Троксевазин

Длительность курса лечения препаратом зависит от характера заболевания, его стадии и определяется лечащим врачом. Обычно он составляет не меньше месяца и осуществляется за счет постоянного ежедневного применения (1 или 2 раза). Способ применения мази Троксевазин не отличается от других гелеобразных веществ - делается это посредством втирания в кожный покров до полного впитывания сутра и вечером.

От геморроя

Для начала нужно очистить покров слизистой, затем средство нанести с помощью ватного диска или с помощью турунды, сделанной из марли, непосредственно на узлы. При геморрое мазь Троксевазин оказывает быстрое воздействие на воспаленную область за счет быстрой впитываемости структуры и помогает справиться даже с болезнью на последних стадиях, устраняя ее последствия.

Для лечения варикоза

Хотя при варикозном расширении вен Троксевазин и дает видимые результаты улучшения, все же при запущенных стадиях болезни лучше использовать более сильные по своим лечебным качествам медикаментозные препараты или принимать Троксевазин в комплексе с другими лекарствами. При всем своем универсальном применении, Троксевазин не способен справиться с тяжелой формой венозной недостаточности. Наибольшую эффективность средство показывает на начальных стадиях развития варикоза и при его профилактике - как только появляются первые признаки (отечность, боли в ногах, судороги). Также мазь хорошо справляется с ушибами и синяками.

Если у Вас зуд на коже и раздражение, то Вам может почь препарат Лостерин. Однако не забывайте, что прежде всего нужно проконсультироваться с врачом.

При отеках, синяках и мешках под глазами

Можно ли Троксевазином мазать лицо? Безусловно, да. Это дает очень хороший косметический эффект. В комплексе с умыванием контрастной водой и протиранием лосьоном, применение мази избавляет от отечностей под глазами, придавая лицу свежесть. Отеки возникают из-за лишнего скопления влаги, а действие Троксевазина направлено на рассасывание жидкости и улучшение кровообращения. При нанесении средства нужно только следить, чтобы на эпидермисе не было повреждений.

При ушибах и ссадинах

Можно применять мазь Троксевазин от синяков, ушибов и гематом. Средство хорошо снимает отечность с места ушиба, после нескольких дней применения (4-5) полностью залечивает травмированное место, не оставляя следов. Поскольку мазь глубоко проникает в ткани, то действие ее обеспечивает восстановление мягких тканей даже при сильных ударах. Применять средство при этом нужно не менее 3х раз ежедневно.

Противопоказания и побочные действия

Компоненты этого лекарственного средства весьма безопасны, поэтому инструкция по применению Троксевазина содержит противопоказания лишь для людей, у которых присутствует непереносимость основного компонента мази или других веществ из ее состава. Аллергическая реакция на препарат проявляется в виде кожных высыпаний, покраснений и зуда. При появлении этих признаков следует прекратить применение мази. Осторожно следует относиться к применению Троксевазина пациентам, у которых присутствуют острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Не рекомендуется наносить мазь во время первых 3х месяцев беременности.

Если у Вас на ногах есть мозоли, то отличным средством для борьбы с ними будет мазь Солкосерил. Также эта мазь помогает при язвах на коже.

Мазь от боли в спине Кетонал поможет быстро снять болевой синдром. Эта мазь является разогревающей, поэтому начинает действовать практически сразу - http://wdesire.ru/articles/70_maz-ketonal-ot-chego-pomogajet/.

При различных ротовирусных инфекциях хорошо помогает антибиотик Аугментин 400, который имеет широкий спект применения. Более подробно о нем читайте тут.

Применение при беременности

В период беременности мазь нужно применять только по назначению врача, потому что компоненты препарата могут нести вред здоровью ребенка. То же самое касается и периода грудного вскармливания. И если в последние месяцы использование мази допускается, то впервые Троксевазин при беременности назначают только при острой необходимости.

Особые указания

При попадании Троксевазина на слизистые оболочки, нужно промыть большим количеством проточной воды, а в случае проглатывания - провести мероприятия, вызывающие рвоту. Чтобы избежать попадания в глаза и рот, нужно после использования смывать остатки препарата с рук.

Цена

Стоимость мази и капсул сильно отличается из-за того, что капсулы оказывают более сильное лечебное действие. Сколько стоит Троксевазин мазь зависит также от ценовой политики распространителей этого препарата и от региона. Цена за 1 тюбик мази составляет 250-350 рублей, капсулы стоят около 750 рублей. Также в продаже можно найти еще одну разновидность этой мази - Троксевазин НЕО. Это более сильное средство, у которого более выражено восстановительное свойство. Он стоит около 450 рублей.

Дешевые аналоги мази Троксевазин

  1. Троксерутин - эффективно снимает отеки конечностей, улучшает кровообращение, придает эластичность стенкам сосудов, является противвоспалительным, венотонизирующим аналогом Троксевазина.
  2. Троксегель - более дешевый аналог Троксевазина, который не менее результативен, но долгое его применение может вызывать сильные аллергические реакции, которые вызваны дополнительным компонентом, находящимся в составе геля - бензалконием. Кроме того, у этого перпарата гораздо больше противопоказаний, чем у Троксевазина.
  3. Венорутон - также в качестве основного компонента содержит рутин. Эта мазь снимает воспаления сосудов, оказывает цитопротективный эффект. Помогает она также при варикозах, геморрое и тромбофлебитах.
  4. Лиотон - помогает бороться с последствиями после травм, снимает отеки, позволяет значительно снизить болевой синдром при ушибах. Также применяется при болезнях венозных сосудов, а основным его веществом является гепарин, добываемый из внутренних органов крупнорогатого скота.

Что лучше: Троксевазин или Лиотон?

Сделать выбор в сторону того или иного препарата должен помочь врач, поскольку основными компонентами этих двух мазей являются два разных активных вещества. Каждое из них имеет свои противопоказания и рекомендации.

Стоит отметить то, что действие Троксевазина более узко и направлено именно на борьбу с тромбами, в то время, как Лиотон имеет более широкую сферу применения.

Отзывы

Мария, 35 лет

Многие женщины во время беременности страдают геморроем. Вот и я не стала исключением. Эта проблема не давала мне покоя, пока я не приобрела мазь Троксевазин. Применяла я ее по нескольку раз каждый день, и заметила рассасывание геморроидальных узлов уже через пару недель.

Андрей, 32 года

Долго мучаюсь варикозом на ногах. Насмотревшись рекламы, решил купить Троксевазин. Пользовался им достаточно долго, но улучшения своего состояния так и не заметил, только зря потратил деньги. Возможно заболевание на той стадии, что у меня, может помочь устранить только более сильное средство, а Троксевазин использовать нужно только для профилактики.

Валентина, 44 года

В нашей семье Троксевазин - первый помощник. Помогает он всем: мне от синяков под глазами, сыну от ушибов и синяков, а мама избавляется с помощью него от боли в ногах.

Читайте также
Комментарии