Главная Статьи Раствор и мазь Меновазин: от чего помогает, инструкция по применению и отзывы

Раствор и мазь Меновазин: от чего помогает, инструкция по применению и отзывы

Мазь Меновазин является универсальным средством при болях различной этиологии. Широкий спектр его применения обеспечил ему положительные рекомендации среди разных специалистов, а благодаря низкой цене, он стал довольно популярен в кругу потребителей. Препарат применяют при различных травмах, чтобы унять боль, а также результативно его использование в дерматологической сфере.

Форма выпуска и состав мази Меновазин

Препарат Меновазин (мазь имеет название Меновазан) попадает на прилавки аптек в двух формах - раствора и мази. Раствор - это 70% жидкость, выпускаемый в стеклянных бутылях объемом 25, 40 или 50 мл, каждая бутыль упакована в картонную коробку.

Мазь выпускается в алюминевых тубах с содержанием вещества 40 гр. Каждая из них также упакована в картонную коробку. Эта форма классифицирована фармакологами, как Меновазан. С таким названием мазь и представлена в продаже.

Основных активных вещества в составе Меновазина два: новокаин - местный анестетик, который воздействует на нервные импульсы и уменьшает мышечные спазмы; бензокаин - препятствует дальнейшему проведению нервных импульсов. Вспомогательным компонентом выступает ментол. Он оказывает охлаждающее действие, является противогистаминным средством и легким анестетическим. Раствор помимо этого дополнен 70% этиловым спиртом.

От чего помогает мазь (раствор): показания к применению

Снятие болевого синдрома - это то, для чего применяют Меновазин в первую очередь. Это универсальный местный антисептик. Происхождение болей может быть разным, но препарат справляется со многими  из них - избавляет от болевых ощущений в суставах, снимает мышечную боль, а также оказывает воздействие на нервные окончания клеток, блокируя отправку болевых импульсов. Кроме того, мазь Меновазин помогает при устранении зуда. Можно выделить основные причины недомогания, при которых Меновазин демонстрирует свою эффективность:

  • остеохондроз позвоночника и защемление нерва;
  • боль при ушибах, растяжениях и вывихах;
  • артриты и артрозы;
  • дерматиты разного вида и псориаз;
  • грибковые заболевания;
  • плантарный фасциит;
  • простуда на губах;
  • поражение межреберных нервов;
  • смещение межпозвонковых дисков;
  • термические неглубокие ожоги;
  • тромбоз.

Инструкция по применению мази Меновазин

Препарат наносится местно на пораженные участки. Его необходимо втирать массажными движениями до полного впитывания. Частота применения мази Меновазин зависит от характера боли и может доходить до трех раз ежедневно. Курс также определяется степенью повреждения и обычно контролируется врачом. При умеренных болях продолжительность лечения составляет 20 дней. Мазь используется для устранения болевого синдрома, как самостоятельное средство, и в более глубокой терапии, как вспомогательное в составе с другими лекарственными препаратами.

Противопоказания и побочные действия

Препарат может вызывать различного рода аллергические реакции при наличии индивидуальной непереносимости его компонентов. Также не рекомендуется наносить мазь на поврежденные участки кожного покрова. Прежде, чем принимать это лекарство, нужно ознакомиться с инструкцией к применению и проконсультироваться у врача. В противном случае после применения Меновазина могут возникнуть побочные реакции: астенический синдром, гипотония, вертиго, высыпания на коже, ее покраснение и зуд. При обнаружении этих признаков, следует незамедлительно перестать пользоваться мазью.

При борьбе с остехондрозом хорошо помогает мазь Хондроксид. Это действенное средство при проблемах с суставами.

При болях в мышцах врачи рекомендуют применять Випросал - http://wdesire.ru/articles/75_maz-viprosal-ot-chego-pomogajet/.

Вот тут описан медпрепарат Акридерм Гента, который устраняет аллергические проявления на коже.

Применение при беременности и кормлении грудью

Чтобы исключить негативное воздействие основных компонентов на ребенка, лучше воздержаться от применения мази Меновазин при беременности и в период кормления грудью. Если необходимость в использовании средства все же присутствует, то обязательно нужно проконсультироваться у лечащего врача.

Особые указания

Меновазин следует применять, не допуская попадания внутрь. Если это произошло, необходимо провести мероприятия, вызывающие рвоту. Помимо этого, использование мази в совокупности с другими согревающими препаратами запрещено. Нужно строго соблюдать дозировку, чтобы избежать побочных действий. Возраст, с которого допустимо применение Меновазина у детей - 3 года. Но делать это нужно под присмотром врача.

Цена

Стоимость препарата зависит от страны производителя (это может быть Украина или Россия). К тому же, то, сколько стоит мазь Меновазин обусловливается формой выпуска средства. Цена мази украинского производства составляет около 65 рублей, а российского - от 20 до 35 рублей. Раствор немного дешевле - около 15 рублей.

Аналоги препарата

  1. Вольтарен эмульгель - наиболее распространенный среди аналогов мази Мановазин, этот препарат обладает болеутоляющим и анельгизирующим свойствами. Также снимает воспаление и отеки с мест ушибов и растяжений.
  2. Мазь Апизатрон - это средство, основанное на пчелином яде, также хорошо помогает справиться с болями в суставах, мышцах и при невралгических заболеваниях.
  3. Ирикар - этот аналог выпускается в двух формах - мази и крема. Он представляет собой средство от дерматологических болезней, которые сопровождаются зудом.

Взаимодействие с другими препаратами

Если применять мазь Меновазин совместно с противомикробными средствами, то нужно учитывать, что она может значительно ослабить свойства последних.

Также во избежание значительного усиления местнодействующих средств, их применение совместно с Меновазином противопоказано.

Передозировка

При превышении курса лечения могут возникнуть аллергические реакции на коже - покраснения, зуд. Может также возникнуть общая слабость, снижение артериального давления. В случае обнаружения этих симптомов, прием препарата следует прекратить.

Видео

Отзывы

Галина, 44 года: Давно страдаю тем, что у меня увеличились косточки на стопе. Эта проблема очень усложняла мне жизнь, да и средства подходящего, чтобы избавиться от своего недуга, я долго не могла найти. Совсем недавно узнала о существовании мази Меновазин. Она обладает приятным охлаждающим эффектом и быстро устраняет боль. Теперь постоянно ношу эту мазь с собой, как только боль возвращается.

Екатерина, 38 лет: Меновазин - мой спаситель. От чего только он не помогает! Я им пользуюсь, как только начинаются холода - он помогает в профилактике и избавлении от герпеса, наношу его во время обертываний, чтобы избавиться от целлюлита. Удивило меня и быстрое избавление от боли после вывиха. Не прошло и трех дней, как я позабыла о том, что подвернула ногу. Это окончательно утвердило его в списке любимых мною лекарственных средств.

Читайте также
Комментарии