Главная Статьи Парацетамол: от чего помогает, как принимать, противопоказания и аналоги

Парацетамол: от чего помогает, как принимать, противопоказания и аналоги

Парацетамол считается одним из самых востребованных лекарств. Его применяют при мигренях, как жаропонижающее, чтобы устранить болевые синдромы различной этиологии, но это далеко не все, от чего помогает Парацетамол. Благодаря невысокой стоимости этот лекарственный препарат стал популярен среди широкой массы. Его сферу применения, противопоказания, возможные побочные действия и рекомендуемую дозировку стоит рассмотреть подробнее, чтобы иметь представление об этом самом распространенном анальгетике.

Фармакологическое действие

То, как действует Парацетамол на организм, и его состав обеспечили этому препарату место в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов. Принцип действия его основан на торможении активности группы липидных веществ, которые вызывают воспалительные процессы. Быстро впитываясь в слизистую (а времени на это уходит не больше, чем 40 минут), Парацетамол воздействует на нервные окончания клеток, тем самым притупляя боль или избавляя от нее вовсе. Кроме слизистой, лекарство проникает также в ткани, печень расщепляет его, выводится же он через органы мочевыделительной системы.

Показания к применению Парацетамола

Формы выпуска лекарства бывают различными. Прежде всего, его выпускают в виде таблеток со значительной долей содержания активного компонента, которым и является собственно парацетамол. Также состав данной формы дополнен энтеросорбентом, который представлен повидоном; дезинтегрантом — кроскармеллоза натрием; октодекановой кислотой и крахмалом измельченного картофеля. Помимо этого, Парацетамол можно приобрести в виде капсул с жесткой оболочкой. Детский Парацетамол бывает в виде сиропа, суппозитория и взвесей. Среди недугов, в борьбе с которыми данный препарат показывает свою эффективность, значатся:

  • высокая температура тела;
  • острая стоматологическая боль;
  • боль от прорезающихся зубов;
  • менструальные боли;
  • мигрени;
  • воспаления на коже, акне;
  • состояние интоксикации после употребления спиртных напитков.

Парацетамол от температуры

Жаропонижающее свойство Парацетамола известно каждому. Принимают его для понижения температуры тела не только у взрослых, но и у детей. Известно, что защитные функции нашего организма устроены таким образом, что температура до 37,5ºС при воспалительных процессах является показателем его противостояния болезнетворным бактериям и вирусам. Поэтому сбивать температуру ниже этого показателя не рекомендуется. Однако, состояние во время этих реакций может плохо переноситься детьми. Поэтому врачами и назначается Парацетамол. Но при этом необходимо учитывать возраст ребенка.

Прием Парацетамола маленькими детьми может вызывать трудности, в этом случае нужно давать препарат в виде сиропа или вставлять суппозитории. Дозировка лекарства зависит от возраста: до 3х месяцев средство дают по чайной ложке (или 1 свече, в которой содержится 50 мг парацетамола) 4 раза в день, соблюдая одинаковые перерывы между приемами. Детям в возрасте 3-12 месяцев устанавливают свечи (100 мг), соблюдая те же правила. Детям постарше дают детский Парацетамол, в котором действующее вещество содержится в большем количестве: с года и по достижению 6-летнего возраста — 200 мг; начиная с 6ти лет и старше — 500 мг.

Что касается взрослых, то здесь меняется не только дозировка препарата (она составляет 500 мг за один раз), но и количество приемов (оптимальное количество — 4, но в отдельных случаях может доходить до 5). Такое количество лекарства способно снизить высокую температуру, нейтрализовать лихорадку и подействовать как снижающее жар тела.

При зубной боли

Также не менее результативен прием Парацетамола при стоматологических проблемах — он помогает избавиться от боли в зубах, нейтрализовать воспалительные процессы в слизистой рта и околозубных тканях. Употреблять при этом лекарство нужно несколько раз в день (желательно до 5) по одной таблетке или капсуле.

Когда у детей начинают резаться зубы, то с болью помогут справиться свечи Парацетамол с небольшой дозировкой активного вещества (по 100 мг в). Также суппозитории можно заменить сиропом. Стоит помнить, что в терапии заболеваний Парацетамол не используется, он лишь облегчает симптомы и снимает болевые ощущения на некоторое время. Поэтому любое обострение боли должно послужить поводом для обращения к врачу.

От боли при месячных

Во время менструальных болей таблетка Парацетамола помогает снять острую боль. Злоупотреблять лекарством при этом не следует, чтобы избежать негативных последствий для организма. Принимать нужно препарат при первом возникновении болевых ощущений. Частота употребления таблеток не должна превышать 5 раз.

Парацетамол от головной боли

При возникновении мигреней нужно выпить одну таблетку Парацетамола, если боль не отступает, то дозировку увеличивают за счет повторного употребления лекарства. Не стоит принимать в день больше 5 таблеток, иначе можно получить отравление от передозировки. Стоит знать, что спустя короткий срок, в организме развивается привыкаемость к препарату. Поэтому после постоянного его употребления в течение 3х или 4х дней, эффективность Парацетамола при устранении болевого синдрома исчезнет.

От прыщей и угрей

Кроме прочих своих свойств, Парацетамол используется также как косметическое средство, помогающее справиться с воспалениями на коже. Для этого нужно растолочь до порошкообразного состояния пару таблеток и добавить к ним воду. Тщательно перемешать и точечно прикладывать к очагам воспаления. Если область, пораженная прыщами достаточно обширна, то измельченный Парацетамол можно наложить на лицо, как маску. Держать средство нужно 5-7 минут. При избавлении от прыщей важно соблюдать частоту нанесения препарата на кожу — делать это нужно ежедневно, а количество процедур должно быть не меньше 4х.

За счет того, что Парацетамол не вызывает побочных действий в виде рвоты или тошноты, его можно применять для устранения болей при алкогольной интоксикации. Если похмелье сопровождается головными болями, то таблетка Парацетамола ее устранит, не причиняя вреда желудку и кишечнику.

Через сколько времени помогает Парацетамол

Разные формы препарата отличаются различным временем усвоения организмом. Если лекарство в виде капсул или таблеток достигает максимальной концентрации через 40 минут, то суппозитории делают это за гораздо меньшее время за счет непосредственного контакта со слизистой оболочкой. Чтобы полностью раствориться в крови этой форме Парацетамола требуется всего 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Пить Парацетамол беременным можно только в первые три месяца, строго соблюдая режим и дозировку. Следует придерживаться рекомендаций о приеме лекарственного средства, в которых сказано, что выпивать таблетку Парацетамола нужно не чаще 4х раз, а длительность лечения составляет 3-4 дня. Прием препарата должен осуществляться под наблюдением врача. На более поздних срока беременности употреблять Парацетамол не рекомендуется, лучше заменить его более щадящими аналогами, не оказывающими воздействие на органы мочевыделительной системы и здоровье ребенка.

Это лекарство не несет негативного влияния при кормлении грудью. Оно не скапливается в грудном молоке, что исключает его попадание в организм ребенка. Однако, чтобы исключить взаимодействие препарата с детским организмом, насколько это возможно, Парацетамол при гв рекомендуется употреблять за час до начала кормления.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Поскольку выпускается Парацетамол в таблетках, а также в капсулах, суппозиториях и в качестве сиропа, то рекомендации по его применению могут отличаться. Обусловлено это процентом содержания вещества парацетамола в одной единице конкретной формы препарата. В любом случае нельзя превышать ежедневную допустимую дозу лекарства, которая составляет 1500 мг. В целом при употреблении Парацетамола можно руководствоваться следующей схемой:

  • Таблетки принимают при возникновении острой боли по одной штуке. Если возникает необходимость, количество таблеток можно увеличить, но не превышая порога допустимого.
  • Капсулы принимают, придерживаясь тех же рекомендаций.
  • Суппозитории используются до 4х раз в день, разовая доза — 1 штука.
  • В виде сиропа препарат употребляют трижды в день (при сильных болях можно количество приемов увеличить до 4х), выдерживая одинаковое время между приемами.

Норму лекарства для ребенка рассчитывают с учетом веса и возраста. Детский Парацетамол также выпускается в разных формах:

  • Таблетки следует давать детям, соблюдая суточную норму в 750 мг. За один прием дают таблетку с содержанием 150 мг вещества.
  • Детский сироп дают детям до года — чайную ложку, с 1 до 6ти лет — 2/3 столовой ложки, после 6ти лет — 1,5 столовых ложки.
  • Ректальные свечи вставляют по одной штуке с расчетом веса ребенка, соблюдая допустимую суточную норму вещества.

Противопоказания

У такого универсального средства, как Парацетамол, тоже существуют противопоказания:

  1. Нельзя его давать маленьким детям, не достигшим возраста в 1 месяц.
  2. Второй и третий триместр во время беременности.
  3. Острые и хронические заболевания органов печени.
  4. Болезни органов мочевыделительной системы.
  5. Наличие аллергической реакции на основной компонент.

В случае наличия любого из перечисленных недугов следует подобрать эффективный аналог, обладающий теми же свойствами, что и Парацетамол.

Побочные действия

Несоблюдение инструкции применения Парацетамола может стать причиной появления побочных действий, которые могут проявиться в виде:

  • аллергическая реакция — покраснения, зуд, шелушение на коже;
  • расстройство кишечника;
  • пониженная активность, сонное состояние;
  • нарушение нормализации работы печени и органов мочевыделительной системы;
  • снижение сахара в крови и гемоглобина.

Если наблюдаются один или несколько из указанных симптомов, то следует прекратить лечение с помощью Парацетамола и вызвать бригаду скорой помощи.

Стоимость

От формы выпуска, доли активного вещества в составе и ценовой политики производителя зависит то, сколько стоит Парацетамол. Средняя стоимость на таблетки составляет около 15-20 рублей. Суппозитории стоят чуть дороже — около 70 рублей за упаковку, в которой содержится 10 свечей. Цена сиропа составляет примерно 75 рублей. А детский Парацетамол стоит примерно 100 руб.

Аналоги Парацетамола

Схожие с Парацетамолом по принципу действия лекарства делятся на два вида: аналоги содержащие Парацетамол и препараты, в которых в качестве активного компонента выступает другое вещество. Среди самых распространенных аналогов можно выделить:

  1. Панадол — выпускается для взрослых и детей. В его составе содержится парацетамол, как основной компонент, дополненный повидоном и сорбатом калия. Применяется как жаропонижающее средство несколько раз в день. Поскольку Панадол выпускается также в форме растворимых таблеток, то о дозировке лучше осведомиться у лечащего врача.
  2. Баралгетас — это аналог Парацетамола, содержащий в качестве активного вещества анальгетик матемизол натрия. Лекарство избавляет от болевых синдромов различного происхождения за довольно короткий курс (длиной в 5 дней). Детям его назначают с учетом возраста, а взрослым рекомендуется пить по 2 таблетки 305 раз в день.
  3. Нимид — состоит из нимесулида, дополненного вспомогательными веществами. Помогает остановить воспалительные процессы в организме и применяется в качестве обезболивающего средства при болях в суставах, мышцах, а также эффективен во время восстановления в постоперационный период.

Что лучше Парацетамол или Аспирин?

Аспирин также используют в качестве жаропонижающего средства, чтобы избавиться от лихорадки. Действие его основано на главном компоненте — ацетилсалициловой кислоте. Она обладает способностью быстрее усваиваться слизистой желудка, в отличие от парацетамола, что делает Аспирин более эффективным при необходимости снижения температуры тела. Однако, Аспирин имеет больше противопоказаний и побочных действий. Он гораздо менее безопасен, чем Парацетамол, а для детей может стать причиной развития одной из форм энцефалопатии.

Вещества из состава Аспирина активно воздействуют на те же участки тканей, что и болезнетворные микроорганизмы, его обычно применяют для того, чтобы нейтрализовать лихорадку при инфекционных заболеваниях. Парацетамол же входит в комплекс лекарств при лечении вирусных болезней.

Существует группа анальгетиков, в состав которых входит сочетание Аспирина и Парацетамола. К ним относится Паркоцет, который широко распространен при лечении ОРВИ и гриппа.

Читайте также
Комментарии